Здоровье
42 саратовца пострадали от укусов клещей в этом году
В медучреждения Саратовской области по поводу укусов клещей в этом году обратилось 42 человека, в том числе 10 детей. Первый случай отмечен 17 апреля, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.
За период наблюдения (с марта этого года) специалистами было исследовано более 200 клещей, как снятых с людей, так и собранных в природе. Выявлено восемь экземпляров, зараженных возбудителями инфекционного клещевого боррелиоза.
Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому профилактические прививки получают жители области, выезжающие в эндемичные районы для работы, туризма и отдыха.
"Наиболее актуальной инфекцией для Саратовской области остается клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Случаи заболевания выявляются каждый год. В прошлом году было зарегистрировано 11 случаев клещевого боррелиоза в Энгельсском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Ртищевском, Самойловском, Татищевском районах и в Саратове", - отметили в надзорном ведомстве.
Дачникам и владельцам загородных домов эксперты рекомендуют проводить обработки против клещей. А выезжающим на природу в майские выходные советуют помнить о мерах личной профилактики.
Последние новости
- вчера 18:04 В Саратове молодой человек пострадал в ДТП

вчера 17:55 В Саратове на водителя скорой напали двое мужчин из-за конфликта в магазине- вчера 17:50 Саратовская бизнес-леди обманула знакомых на 34 млн рублей
- вчера 17:30 В Балтайской больнице пенсионерка напала на полицейского
- вчера 17:15 Три четверти саратовцев проверяют работодателя перед собеседованием

вчера 17:01 Две "Лады" попали в ДТП в Заводском районе Саратова- вчера 16:50 В Саратов надвигается гроза и ветер до 14 м/с

вчера 16:30 Бастрыкин предложил заменить «Разговоры о важном» уроками мужества и ужесточить охрану школ- вчера 15:58 В Саратовской области почти две тысячи пап и сотни бабушек ушли в декрет
- вчера 15:34 Управляющим компаниям в Саратове и Балакове необходимо подготовить дома к зиме
- загрузить еще