Происшествия
Тревожные цифры: за три месяца 49 человек умерло от «палёного» алкоголя в Саратовской области
В первом квартале 2025 года в Саратовской области зарегистрировано 108 отравлений спиртосодержащими жидкостями, почти половина из которых закончилась трагически. Такие данные приводит региональный Роспотребнадзор. Несмотря на снижение показателей на 30% по сравнению с 2024 годом, проблема остаётся острой.
Статистика за три месяца:
— 108 случаев отравлений (в 2024-м — 156);
— 49 смертей (в 2024-м — 82);
— 91,7% пострадавших употребляли этиловый спирт;
— 6,5% — непищевые жидкости (лосьоны, антисептики);
— 1,8% — суррогаты алкоголя.
Даже с учётом снижения смертности на 40%, каждый второй случай отравления приводит к летальному исходу. Эксперты связывают это с ростом потребления дешёвых спиртных напитков и «серого» рынка алкоголя.
В 2024 году за 11 месяцев зафиксировано 500 отравлений, 235 из них — смертельные. Снижение есть, но цифры по-прежнему критичны, отметили в Роспотребнадзоре.
Рекомендации Роспотребнадзора:
- Покупайте алкоголь только в лицензированных магазинах.
- Откажитесь от «самогона» и жидкостей с пометкой «техническая».
- При симптомах отравления (рвота, спутанность сознания) сразу вызывайте скорую.
В 2024 году в регионе изъяли около 32 тыс. бутылок контрафактного алкоголя. Однако, по мнению экспертов, это лишь 10% от реального объёма нелегального рынка.
Последние новости
- 18:32 Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс посетил Саратов с рабочей поездкой
- 18:00
«Газпром трансгаз Саратов» подвел промежуточные итоги сотрудничества промышленных предприятий Саратовской области с ПАО «Газпром»
- 17:50 С конца марта в Саратовской области изменится расписание пригородных поездов
- 17:16 Пара из Озинок ответит в суде за фиктивную инвалидность и миллион рублей выплат

17:00 В Саратове мусоровоз врезался в дерево и перевернулся- 16:36 В Ртищево «Водоканал» заставят очистить землю после сброса нечистот
- 16:10 Жительница Вольска получила три года колонии за фиктивных детей
- 15:43 «Т Плюс» заключила прямые договоры с жителями двух многоквартирных домов в Саратове
- 15:30 Жительницу Энгельса будут судить за попытку продажи «соли»

15:16 Названы саратовские детские сады, где приведут в порядок площадки
- загрузить еще