Общество
Питоны в квартире вне закона: саратовцам запретят держать кобр и пингвинов
Саратовские любители экзотики останутся без питомцев-хищников: с 1 сентября 2025 года в России вступит в силу жёсткий запрет на содержание 121 вида животных — от тигров и кобр до пингвинов и электрических угрей. Под раздачу попали даже страусы, фламинго и ядовитые «чёрные вдовы» — теперь их смогут легально держать только зоопарки и лицензированные организации.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил обновлённый список животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В городе, где ещё недавно в соцсетях хвастались «квартирными» крокодилами и удавами, закон ударит по нелегальным «зоопаркам».
Юристы предупреждают: закон пока не предусматривает чётких штрафов за нарушение. При этом саратовские зоозащитники уже бьют тревогу: люди могут массово выбрасывать хищников на улицы, как это было с обычными питомцами, вроде кошек и собак.
Под запрет попали:
- Хищники: львы, медведи, гиены;
- Рептилии: кобры, вараны, питоны длиннее 3 метров;
- Подводные обитатели: акулы, электрические угри;
- Птицы: пингвины, филины, страусы.
Даже черепахи с панцирем от 30 см теперь под запретом — это лишит саратовских детей «домашних» Микеланжело и Леонардо.
Единственные, кто остался в плюсе, — зоопарки, цирки, океанариумы, дельфинарии и прочие. Им разрешили оставить экзотов при наличии лицензии.
Последние новости
- 17:30 Жительница Саратова купила сыну-подростку мопед и стала уголовницей
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?- 15:05 Саратовские нефтяники провели велопробег ко Дню молодежи
- 14:35 Налоговая разблокировала счета саратовского «Газпроммаша»
- загрузить еще