Авто
Камеры-страховщики: саратовских водителей без ОСАГО начнут штрафовать «на автомате»
Саратовская область готовится к изменениям в контроле за страховками: камеры фотовидеофиксации теперь умеют распознавать автомобили без полисов ОСАГО. Об этом рассказали в управлении Госавтоинспекции ГУ МВД России по Саратовской области. Пилотный проект, который должен был стартовать в ближайшее время, перенесён на 30 июня 2025 года, но уже к 1 января 2026-го система начнёт не просто информировать водителей, а выписывать штрафы. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
Камеры, подключённые к единой базе данных РСА, сканируют номера машин и сверяют их с актуальными полисами. Если ОСАГО отсутствует или просрочен, владельцу авто грозит штраф — пока только в виде уведомления через «Госуслуги», но с 2026 года сумма в 800 рублей будет начисляться автоматически.
Плюсы системы:
- Сократится число «бесстраховых» машин на дорогах.
- Добросовестные водители перестанут платить за нерадивых (сейчас ущерб от ДТП с незастрахованными авто ложится на фонд РСА, что влияет на тарифы для всех).
- Возможное снижение цен на ОСАГО — если страховщики, получив больше клиентов, пересчитают риски.
Пока саратовские водители проверяют сроки действия своих полисов, страховщики советуют не рисковать: даже временное отсутствие ОСАГО с 2026 года может стать дорогостоящей оплошностью.
Последние новости

06:00 В Саратовскую область возвращаются слякоть и туман
вчера 19:22 Дворы, школы и водоотведение: что профинансируют в Энгельсском районе в 2026 году
вчера 17:50 Микрофинансовые организации не смогут устанавливать переплаты по займам более 100 процентов- вчера 17:47 Юноша попал под колеса "Гранты" в Саратове
- вчера 17:29 Под Саратовом прокуратура выявила нарушение закона при закупке новогодней ели
- вчера 17:00 В Советском районе пьяный гость пытался задушить приятельницу подруги

вчера 16:37 На 1-й Дачной в Саратове "Веста" сбила женщину- вчера 16:21
Колледж профессий будущего
- вчера 16:00 "УАЗ" перевернулся под Энгельсом: водитель в больнице
- вчера 15:50 В Турковском районе глава муниципалитета нарушил закон о закупках
- загрузить еще