Общество
В Саратовской области 900 будущих медиков получат господдержку
700 целевых мест в медицинских вузах и 200 бюджетных мест за счёт региона — Саратовская область запускает масштабную программу подготовки врачей. Губернатор Роман Бусаргин объявил: в этом году шанс стать медиком с гарантированным трудоустройством получат выпускники из всех районов, включая самые проблемные по кадрам — Самойловский и Пугачёвский.
«Более 100 студентам учебу с прошлого года оплачивает региональный бюджет», — заявил Бусаргин на совещании с главами муниципалитетов. Условие одно: после учёбы отработать 5 лет там, где врачей не хватает катастрофически — сейчас в некоторых районах укомплектованность едва достигает 48%.
Уже 580 абитуриентов подали заявки на специалитет и 170 — на ординатуру. Особый акцент — на поддержке: кроме стипендий, целевики получат выплаты на учебники, а муниципалитеты добавят по 5 тысяч рублей ежемесячно.
Пока Базарно-Карабулакский и Советский районы закрыли вакансии, остальным предстоит догнать план до конца года. Саратовский медуниверситет уже готов принять новых студентов: из 1450 обучающихся 100 учатся на региональные средства, а 87 «десантников» из глубинки совмещают учёбу с подработкой в больницах.
Последние новости

06:00 В Саратовскую область возвращаются слякоть и туман
вчера 19:22 Дворы, школы и водоотведение: что профинансируют в Энгельсском районе в 2026 году
вчера 17:50 Микрофинансовые организации не смогут устанавливать переплаты по займам более 100 процентов- вчера 17:47 Юноша попал под колеса "Гранты" в Саратове
- вчера 17:29 Под Саратовом прокуратура выявила нарушение закона при закупке новогодней ели
- вчера 17:00 В Советском районе пьяный гость пытался задушить приятельницу подруги

вчера 16:37 На 1-й Дачной в Саратове "Веста" сбила женщину- вчера 16:21
Колледж профессий будущего
- вчера 16:00 "УАЗ" перевернулся под Энгельсом: водитель в больнице
- вчера 15:50 В Турковском районе глава муниципалитета нарушил закон о закупках
- загрузить еще