Криминал
1,5 млн рублей за минуту доверия: пенсионеры Саратова отдали сбережения телефонным аферистам
Два пенсионера Саратова лишились в общей сложности 1,5 миллиона рублей после звонков мошенников 27 мая. Как сообщает ГУ МВД, обе схемы строились на доверии и страхе.
67-летний житель Ленинского района получил звонок от лжесотрудника сотовой компании, выманившего SMS-коды. Сразу после этого мужчине перезвонила "сотрудница ЦБ": она убедила, что его счет в опасности, и нужно срочно перевести деньги на "безопасный" счет. Поверив, пенсионер отправился в торговый центр и перевел 700 тысяч рублей через банкомат.
В тот же день 68-летняя жительница Октябрьского района стала жертвой аналогичного обмана. Сначала ей предложили "льготную запись к врачу" от имени поликлиники, выведав коды. Затем "агент Росфинмониторинга" заявил, что на сбережения напали мошенники, и нужно "обезвредить" деньги переводом. Женщина потеряла 820 тысяч рублей.
По фактам возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Полиция напоминает: никогда не называйте коды из SMS, даже если звонящий представляется банком, полицией или врачом. Банки не просят переводить деньги для "защиты" — это всегда обман. При подозрительном звонке положите трубку и перезвоните в организацию по официальному номеру.
Последние новости

вчера 17:50 ЦБ рекомендовал банкам самим сообщать клиентам о блокировках счетов- вчера 17:30 Ночью Саратовскую область вновь накроет туман

вчера 17:09 Стало известно, какие отрасли выводят вверх экономику Саратовской области- вчера 17:00 Сеть магазинов в Заводском районе оштрафовали на 21 тысячу за нарушения прав сотрудников

вчера 16:33 Пытались убежать через запасную лестницу: как в Саратове нашли двух сбежавших из Пензы подростков
вчера 16:25 Более 80 штрафов и арестованная «Гранта»: как 22-летняя саратовчанка осталась без машины
вчера 16:20 Роспотребнадзор бьёт тревогу: в Саратовской области продают масло от фирмы-призрака из Вологды- вчера 16:16 Водитель из Вольска не справился с управлением и погубил пассажира

вчера 16:09 Новые имена погибших на СВО: Саратовская область прощается с бойцами- вчера 16:02 48 исков к владельцам и 7 новых инвесторов: что происходит с памятниками архитектуры в Саратове
- загрузить еще