Авто
Саратовцев предупредили о подорожании бензина вдвое сильнее обычного
Саратовских автомобилистов ждёт болезненный удар по кошельку. По прогнозам экономистов, летом 2025 года розничные цены на бензин будут расти вдвое быстрее среднегодовых темпов. Основная причина — классический сезонный всплеск спроса: начало отпусков, массовые поездки на дачи и в отпуск, активизация сельхозтехники и туризма.
Как пояснила кандидат экономических наук Софья Благова, к сезонному фактору добавляются и другие мощные драйверы роста:
- Геополитическая напряженность, влияющая на логистику и стоимость нефтепродуктов;
- Плановое повышение акцизов и налогов в нефтяной отрасли. Эксперт особо отметила, что к 2026 году фискальная нагрузка вырастет на 4% по сравнению с 2025 годом, что неизбежно закладывается в цену топлива уже сейчас.
Комбинация этих факторов создаёт «идеальный шторм» для потребителей. АЗС, особенно в популярных курортных и дачных направлениях (включая Саратовскую область), уже готовятся к повышенному спросу, а нефтяные компании — к корректировке отпускных цен. Автовладельцам эксперты советуют планировать летние поездки с учетом значительного роста затрат на топливо.
Последние новости

10:00 Саратовским мамам с 5 детьми пересчитают страховую пенсию
09:46 Ночью в Саратове на территории завода Орджоникидзе полыхало здание
09:38 Большинство продуктов в Саратовской области не изменились в цене за неделю
09:12 Рост цен на бензин остановился в Саратовской области- 09:00 Саратовцы тратят от 3 дней в месяц на бюрократические процедуры на работе

06:00 В Саратовскую область возвращаются слякоть и туман
вчера 19:22 Дворы, школы и водоотведение: что профинансируют в Энгельсском районе в 2026 году
вчера 17:50 Микрофинансовые организации не смогут устанавливать переплаты по займам более 100 процентов- вчера 17:47 Юноша попал под колеса "Гранты" в Саратове
- вчера 17:29 Под Саратовом прокуратура выявила нарушение закона при закупке новогодней ели
- загрузить еще