Авто

Саратовцев предупредили о подорожании бензина вдвое сильнее обычного
Саратовских автомобилистов ждёт болезненный удар по кошельку. По прогнозам экономистов, летом 2025 года розничные цены на бензин будут расти вдвое быстрее среднегодовых темпов. Основная причина — классический сезонный всплеск спроса: начало отпусков, массовые поездки на дачи и в отпуск, активизация сельхозтехники и туризма.
Как пояснила кандидат экономических наук Софья Благова, к сезонному фактору добавляются и другие мощные драйверы роста:
- Геополитическая напряженность, влияющая на логистику и стоимость нефтепродуктов;
- Плановое повышение акцизов и налогов в нефтяной отрасли. Эксперт особо отметила, что к 2026 году фискальная нагрузка вырастет на 4% по сравнению с 2025 годом, что неизбежно закладывается в цену топлива уже сейчас.
Комбинация этих факторов создаёт «идеальный шторм» для потребителей. АЗС, особенно в популярных курортных и дачных направлениях (включая Саратовскую область), уже готовятся к повышенному спросу, а нефтяные компании — к корректировке отпускных цен. Автовладельцам эксперты советуют планировать летние поездки с учетом значительного роста затрат на топливо.
Последние новости
- 11:05 Юных жителей Энгельса приглашают на бесплатное обучение плаванию
- 10:45 В Пугачевском районе осужден несовершеннолетний сбытчик наркотиков
- 10:20 Саратовец оштрафован на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных Сил РФ
- 09:55 Саратовскому пенсионеру выстрелили в глаза из травмата
- 09:13 Житель Вольска похитил человека и держал его в плену
09:00 Треть россиян хранит сбережения в наличке- 07:00 В Саратовской области весь день пройдут дожди
вчера 18:00 Задержан один из экс-руководителей Саратовского авиазавода- вчера 17:55 Региональные инвесторы отмечают комфортные условия реализации проектов в Саратовской области
вчера 17:45 В Саратове жители поселка ВСО жалуются на переполненную мусорную площадку
- загрузить еще