Экономика
Саратовская область в топ-10: сельхозМСП региона выросли на 2,1%
Саратовская область вошла в десятку лидеров по числу малых и средних предприятий в сфере сельского хозяйства, заняв прочные позиции среди регионов с наибольшим количеством агробизнесов. По данным Минэкономразвития области, на начало 2025 года в регионе зарегистрировано 4149 субъектов МСП, работающих в аграрной сфере, что на 2,1% превышает показатель начала года.
Среди других лидеров — Краснодарский край, Ростовская область, Республика Башкортостан, Ставропольский край, Волгоградская область, Алтайский край, Республика Татарстан и еще один регион, не названный в сообщении. Эти десять территорий обеспечивают 33% всех сельхозпредприятий страны. В масштабах России число малых и средних агробизнесов за полгода увеличилось на 4,5 тысячи и достигло 192 тысяч. Их совокупный доход в 2023 году составил около 4 триллионов рублей, а по итогам 2024 года может превысить 4,7 триллиона.
Численность занятых в сельхозМСП по стране насчитывает около 815 тысяч человек: 85% работают в растениеводстве и животноводстве, 10% — в лесоводстве и лесозаготовках, 5% — в рыболовстве и рыбоводстве. В 2024 году сельхозпроизводители получили поддержку в виде 15,4 миллиарда рублей заемных средств под поручительства Корпорации МСП, что позволило развивать инфраструктуру и модернизировать производство.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще