11 июня 2025 10:00

Общество

25 процентов учеников средней школы в Саратове используют ИИ для выполнения «домашки»

25 процентов учеников средней школы в Саратове используют ИИ для выполнения «домашки»

В Саратове искусственный интеллект все глубже проникает во все сферы жизни, в том числе и в среднее образование.

«По словам родителей, его активно используют школьники — для выполнения домашних заданий. Матери и отцы не всегда могут проконтролировать выполнение «домашки», но, тем не менее, уже 25 процентов родителей учеников 5—6 классов точно знают, что их чадо обращается за решениями к ИИ», - сообщает портал «SuperJob» на основе проведенного опроса.

Среди родителей учеников 7-9 классов каждый третий знает, что их ребенок пользуется ИИ, а среди старшеклассников – 49 процентов.

Что касается учителей, то 12 процентов педагогов признались, что борются с теми, кто использует ИИ при выполнении домашнего задания. Более того, ИИ нередко выдает такие алгоритмы, к примеру, в математике, которые не изучали в школе. Соответственно, ученик начинает путаться и его уровень знаний снижается.

Последние новости

  • загрузить еще