Криминал
В Балакове задержан наркосбытчик с пол кило «соли»
Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Балаковское» задержали 26-летнего жителя города, подозреваемого в крупном обороте запрещённых веществ. Мужчина уже ранее привлекался к уголовной ответственности.
Во время оперативных мероприятий у задержанного изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом. Экспертиза установила, что это так называемая «соль» — синтетический наркотик массой 0,82 грамма. В автомобиле фигуранта полицейские обнаружили ещё один свёрток с аналогичным веществом весом 1,24 грамма.
Кроме того, в его квартире изъяты двое электронных весов, инструменты для оборудования тайников-закладок, а также крупная партия наркотика — 543,75 грамма порошкообразной «соли».
Следственным подразделением МУ МВД возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 5 статьи 228.1 УК РФ «покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере». В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.
Однако на этом дело не закончилось. Совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Саратовской области оперативники выяснили, что задержанный пытался легализовать доходы, полученные от наркосбыта. Он переводил криптовалюту в рубли, чтобы придать им вид легальных средств. По предварительным данным, таким способом было отмыто около 175 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено отдельное уголовное дело по части 1 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых преступным путём).
Последние новости
- вчера 16:00 Нашла - забрала: «безобидная находка» грозит пяти годами колонии в Саратове
- вчера 15:09 «Покровская лыжня-2026» в Энгельсе собрала около 500 участников
- вчера 14:53 В Саратовской области возбудили проверку после секса между восьмиклассницей и студентом
- вчера 14:15 Салько строил, купцы торговали: саратовские власти закрепили будущее старинного базара
- вчера 13:30 Не успел заблокировать: утерянная карта обернулась для саратовца потерей денег
- вчера 12:50 Пистолет нашли в Энгельсском районе: следы саратовского убийства привели за город

вчера 12:00 Годовая инфляция в Саратовской области в 2025 году составила 6,4% - минимум за шесть лет- вчера 11:15 Аккаунт знакомой взломали за 5 минут: новая волна мошенничества накрыла Саратовскую область
- вчера 10:42 Ночь над Саратовской областью было уничтожено 6 БПЛА
- вчера 10:00 Средняя цена нового автомобиля в Саратовской области в январе составила 2,4 млн рублей
- загрузить еще