Экономика
Саратовская область опустилась в рейтинге доступности жилья
Саратовская область ухудшила свою позицию в ежегодном рейтинге доступности жилья, который составляет РИА Новости, несмотря на объективный рост показателей по накоплению средств на покупку квартиры.
По данным на май 2025 года, саратовской семье из двух взрослых и одного ребёнка потребуется 3,8 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров на вторичном рынке. Средняя стоимость такого жилья в регионе составила 4,7 миллиона рублей. Это лучше, чем в прошлые годы: в 2023 году аналогичной семье требовалось 5,4 года, а в 2022-м — 6,5.
Тем не менее, в общем списке субъектов федерации Саратовская область опустилась на 49-е место. Для сравнения: год назад регион занимал 48-ю позицию, а два года назад — 43-ю. Это означает, что в других субъектах РФ доступность жилья росла быстрее.
Авторы рейтинга использовали данные Росстата, Центробанка и «СберИндекса». Они подсчитывали, сколько лет понадобится семье с региональной средней чистой зарплатой (после вычета НДФЛ), чтобы накопить нужную сумму. При этом из дохода вычитались прожиточные минимумы, и учитывались возможные накопления в банках по средней ставке федерального округа.
Наиболее доступным жильё оказалось в северных и нефтегазовых регионах: Мурманская область и Ханты-Мансийский АО — 1,8 года, Ненецкий АО — 1,9 года, Ямало-Ненецкий АО — 2 года, Магаданская область — 2,1. Хуже всего ситуация в Крыму — семье потребуется почти девять лет накоплений (8,9 года).
Последние новости
- 07:00 Сегодня в Саратове жарко и дождливо

вчера 17:55 Ночью у саратовского села иномарка сбила мужчину
вчера 17:04 Саратовцам назвали дату и место главной сельскохозяйственной распродажи августа
вчера 16:00 Цены снова пошли вверх: сколько теперь стоит квартира в Саратове- вчера 15:00 Уйти или остаться: почему каждый третий саратовец передумывает увольняться
- вчера 13:48 В национальном мессенджере МАХ созданы и успешно работают два чат-бота

вчера 13:01 Школьников Саратовской области познакомят с искусственным интеллектом
вчера 12:00 До 259 тысяч рублей: какие профессии стали самыми денежными в Саратове
вчера 11:06 Саратовские выходные: «Гагаринские игры», кино под открытым небом и выставка древностей- вчера 09:00 669 саратовских летчиков и шахтеров получают доплату к пенсии от СФР
- загрузить еще