Общество
В Саратовской области не ожидается всплеска заболеваемости ковидом и ОРВИ до конца лета
До конца июля и в начале августа в Саратовской области не прогнозируется роста заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Об этом сегодня, 16 июля, на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер.
По его словам, на прошлой неделе в области зарегистрировали 4 533 случая заболеваний ОРВИ и гриппом — это на 16 меньше, чем неделей ранее. Госпитализированы были 137 пациентов (на четыре меньше по сравнению с предыдущей неделей).
Коронавирус за тот же период подтвердился у 50 человек (неделей ранее — у 47). Сейчас в инфекционной больнице находятся трое детей с подтверждённым COVID-19.
«В целом ситуация в регионе стабильна, как и в целом по стране. Лето — сезон отпусков и каникул, население разобщено. Когда дети и молодежь возвращаются с каникул, тогда, как правило, начинается подъем заболеваемости. Пока не прогнозируется, что в конце июля или начале августа будет подъем», — сообщил Грайфер.
Замминистра также напомнил, что в регионе продолжается мониторинг заболеваемости, включая вирусологические исследования, чтобы вовремя отследить возможные изменения эпидемиологической обстановки.
Лаборатории проводят исследования проб, чтобы определить тип вируса и его распространение. Такие меры позволяют быстро реагировать на возможные угрозы и корректировать профилактические мероприятия.
В ведомстве призвали жителей соблюдать меры предосторожности и обращаться к врачам при первых симптомах болезни.
Последние новости
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове

вчера 15:42 Тысячи саратовцев возложили цветы к Вечному огню на Соколовой горе
вчера 14:44 Сменил китель на рясу: жителей Шумейки поздравил с Днем Победы гвардии подполковник
вчера 13:41 Опубликован график подвоза питьевой и технической воды в Энгельсе- вчера 13:20
Жителей Энгельса просят запастись водой на двое суток

вчера 13:00 Автопробег в честь Дня Победы можно увидеть на улицах Саратова
вчера 12:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
вчера 11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
вчера 10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
вчера 10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов
- загрузить еще