За шесть месяцев этого года обучение в Школах диабета прошли 6,5 тысяч саратовцев
Главная цель занятий в таких школах - грамотное информирование пациента о болезни и предотвращение ухудшения состояния
Обучение пациентов в школах сахарного диабета стало неотъемлемой частью медицинской помощи и одним из компонентов лечения наряду с сахароснижающей терапией и самоконтролем. В 36 взрослых и трех детских стационарных и амбулаторных школах обучают правильной технике постановки инъекций инсулина, рациональному питанию и профилактике осложнений.
В июле 2023 года Правительством РФ принят федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», в рамках которого дооснащены кабинет Диабетической стопы и офтальмологический кабинет с лазерной операционной в Региональном эндокринологическом центре на базе Областной клинической больницы.
Большим и маленьким пациентам с диагнозом «Сахарный диабет» помощь оказывают в межрайонных эндокринологических центрах - на базе Энгельсской городской клинической больницы №1, Вольской и Балашовской районных больниц, Балаковской районной поликлиники, на базе Областной детской клинической больницы. В настоящий момент идет оснащение офтальмологического кабинета на базе Энгельсской городской клинической больницы №1.
«Обучение в оснащенных всем необходимым оборудованием Школах диабета – это важное подспорье для пациентов. Здесь они находят поддержку, понимают, что жить с этим диагнозом можно, соблюдаю определенные правила питания, принимая необходимые препараты и скорректировав образ жизни.
Но следует помнить, что профилактика всегда проще, чем лечение. Даже небольшие, но очень важные изменения в образе жизни – корректировка питания, повышение активности и минимизация вредных привычек будут иметь большое значение для нашего здоровья в долгосрочной перспективе», - рассказал нашему изданию министр здравоохранения области Владимир Дудаков.
Последние новости
- 16:25 Житель Красноармейска заплатит 100 тысяч рублей за уничтожение конфискованного ВАЗа
- 16:00 Пять тысяч за «встречку»: балашовец попытался откупиться от штрафа и заплатил вчетверо больше
- 15:51 В Саратове на проспекте Столыпина снесут аварийный дом
- 15:36 8 лет колонии за удар ножом: суд вынес приговор жительнице Энгельса
- 15:15 Саратовские пенсионеры перевели мошенникам более 2,2 миллиона рублей после звонков от «сотрудников» госорганов
- 14:55
Женщина пострадала в ДТП в Марксовском районе
- 14:43
Нацпроекты: на новом ФАПе под Саратовом увеличилось количество диспансеризаций
- 14:01 Ветеринары нашли в Краснопартизанском районе почти три десятка незарегистрированных животных
- 13:33 В Балаково двое мужчин угнали чужую Mazda и устроили пожар через 300 метров пути
- 12:47 В Саратове из окна многоэтажки выпал мужчина
- загрузить еще