29 июля 2025 13:32

Общество

Энергетики «Т Плюс» проверили роботом 1,7 км трубопроводов в Саратове, Балакове и Энгельсе

Энергетики «Т Плюс» проверили роботом 1,7 км трубопроводов в Саратове, Балакове и Энгельсе

Саратовский филиал «Т Плюс» обследовал роботом-дефектоскопом 1,7 км труб.  

В Саратове — на улицах Томской, Брянской, Лебедева-Кумача, Горького. 

В Энгельсе — на проспекте Строителей.

В Балакове — на улице Титова и бульваре Роз. 

С помощью высокоточных датчиков и камер робот провёл мониторинг внутренней поверхности труб, оценил состояние сварных соединений, степень коррозии, толщину металла. Также в ходе проверки робот помог энергетикам выявить потенциальные дефекты, которые скрыты от внешнего наблюдения. 

Теперь специалисты «Т Плюс» проанализируют данные и примут решение о сроках замены коммуникаций. 

Робот дополняет традиционные методы проверки тепловых сетей. Высокотехнологичное оборудование ускоряет работы, позволяет избежать вскрытия дорожного полотна для оценки подземных труб и не ограничивает автомобильное движение.

В этом году в планах энергетиков — проверить роботом ещё несколько километров теплосетей. Такая диагностика пройдёт на улицах Чернышевского, Соборной, Зарубина, Белоглинской в Саратове, на улице Вокзальной в Балакове и по другим адре

сам.