Общество
Дом пароходовладельца и кирпичного магната: какие работы предстоят в старинном особняке в Энгельсе
В Энгельсе сохранят особняк купца-миллионера. Об этом сообщает комитет культурного наследия Саратовской области.
Владельцу здания на улице Красноармейской, 12 в Энгельсе предстоит отреставрировать фасады. Дом признан памятником регионального значения, и теперь его правообладатель обязан провести необходимые работы в ближайшие годы.
Особняк построили в 1887 году для семьи Андрея Письменного-Шумейко — одного из самых богатых людей Покровской слободы. Купец владел кирпичным заводом, лесопильным производством и даже целой флотилией — в его собственности были пароходы, баржи и перевозные лодки. После революции здание национализировали: в разное время здесь находились Дом крестьянина, краеведческий музей и ЗАГС. Сейчас в бывшем купеческом доме работает отделение ГИБДД.
Охранное обязательство предполагает не только ремонт, но и сохранение исторического облика здания.
Последние новости

13:16 В Саратовской области стало меньше преступлений: главные цифры за 4 месяца 2026 года- 12:33 Просроченный творог и личные вещи на кухне: что нашли проверяющие в сельской школе под Саратовом
- 12:13 В Энгельсе продолжают подготовку к прокладке нового трубопровода на улице Менделеева
- 12:00 В Саратове задержали пьяного рецидивиста за два уличных грабежа

11:32 Жара и грозы: погода на неделю в Саратовской области
11:08 В Петровске водитель "Весты" врезался в иномарку и попал в больницу- 10:43 Молодым аграриям Саратовской области пообещали больше денег

10:27 Угроза атаки БПЛА объявлена в Саратовской области- 10:00 В Балаково рецидивист обокрал юную собутыльницу

09:33 В Энгельсе отремонтируют четыре участка тротуаров за 3 млн рублей
- загрузить еще