Общество
Саратовские общественники выступили в защиту ставшего объектом интернет-буллинга полицейского
Сергей Александрович Николаев, полковник внутренней службы в отставке, председатель Совета ветеранов Управления МВД России по г. Саратову:
В соцсетях активно обсуждается резкое высказывание сотрудника полиции. Однако, прежде чем делать поспешные выводы, важно разобраться в контексте.
Полиция выполняет свою работу — обеспечивает порядок и безопасность граждан. Конечно, эмоциональные формулировки недопустимы, но давайте не забывать, что любая информация должна проверяться, а слова — рассматриваться в полном контексте. Вместо того чтобы разжигать негатив, важно стремиться к диалогу и взаимопониманию между обществом и теми, кто его защищает.
Вообще если бы я был на месте коллеги, я бы предложил самым кричащим проследовать на освидетельствование. Потому как в ясном уме и средь бела дня человек не будет тарабанить ногами по забору и пререкаться с представителями правоохранительных органов.
Граждане имеют право выражать свое мнение, но делать это следует цивилизованно и в согласии с законом.
Сергей Климентьевич Авезниязов, представитель Председателя ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО" в Приволжском федеральном округе, руководитель Саратовского областного отделения ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО", пенсионер МВД, подполковник милиции:
Все, что сейчас тиражирует ряд «общественников» и «активистов», могу назвать только одним словом – травля. Преследуя свои цели, эти люди пытаются строить из себя жертву, законные права которой были нарушены. А с их стороны, постоянные провокации, фото и видеосъемка сотрудника полиции при исполнении. Это настоящий режим давления, хорошо режиссированный и координирующийся извне. При этом вижу, как профессионально ведет себя полицейский: он продолжает выполнять свой служебный долг, спокойно отвечает на вопросы и разъясняет ситуацию, по сути, провокаторам.
Закон превыше всего и един для всех, независимо от офицерского звания, наличия телеграм канала, статуса общественника или активиста. В данном видео полицейский закон соблюдает. Но тут возникают другие вопросы. Почему «активисты» позволяют себе такое отношение к стражу правопорядка? Почему они голосят о своих правах, но забывают об обязанностях, в том числе исполнять законные требования полиции? Где у них разрешение на проведение публичной акции? Никто из них не думает, что в этой ситуации нарушители закона находятся по другую сторону камеры телефона. По букве закона на видео нет вины полицейского, зато есть все признаки проведения несанкционированных акций, а также неповиновение сотруднику полиции. Эти активисты фактически воспрепятствуют выполнению задач, возложенных на органы правопорядка. Ответственность за нарушение предусмотрена. Тем более, кто больше всех голосит о нарушенных нормах действующего законодательства, тот и должен быть кристально чист. Если требуете законности и справедливости, то нужно посмотреть, а ваши дела и поступки соответствуют этим принципам правового государства.
Последние новости
- 17:50 Пригородные поезда в Саратовской области поедут по новому расписанию
- 17:37
В Энгельсе впервые имплантировали кардиостимулятор

17:28 Мэрия Саратова ищет перевозчиков для маршрута № 9А- 17:05 В Романовке привели в порядок территорию у воинского мемориала после жалобы местного жителя

16:43 Троих жильцов спасли пожарные из задымленной девятиэтажки в Саратове- 16:30 Директора саратовской УК оштрафовали на 25 тысяч за грязь в подъездах
- 16:21 В Энгельсе вновь ограничат подачу воды из-за ремонта аварийного коллектора
- 16:00 Житель Энгельса заплатит 660 тысяч за пьяное вождение

15:36 Один погиб и трое пострадали в массовой аварии у Студгородка в Саратове
15:24 В Саратове задержали экс-чиновника и депутата Бабошкина
- загрузить еще