Здоровье
В 2025 году в саратовские лечебные учреждения поступило 19 единиц «тяжелого» медицинского оборудования
В рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в Александрово-Гайской районной больнице имени В.П.Дурнова получено диагностическое оборудование, на котором выявляются различные заболевания.
С помощью универсальной рентгеновской системы и маммографа за шесть месяцев этого года проведено более 10 тыс исследований, которые позволили выявить 180 различных патологий и пять онкологических заболевания.
«Своевременно выявленные заболевания поддаются успешному лечению и позволяют пациентам не терять качество жизни. Именно поэтому так важно оборудование в поликлиниках районов области. Жителям не нужно выезжать в областной центр для того, чтобы пройти необходимые исследования. За период с 2021 по 2024 год приобретено порядка 5 тыс единиц различного оборудования. В 2025 году закуплено 785 единиц, в том числе три компьютерных томографа, двафлюорографа, тримаммографа, 11 рентгеновских аппаратов. Всего в 2025 году приобретено 19 единиц «тяжелого» оборудования», - рассказал корреспонденту «Saratovnews» министр здравоохранения Владимир Дудаков.
Действующая программа модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта была рассчитана до 2025 года, однако, решением Президента России Владимира Путина она будет продолжена до 2030 в рамках нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Последние новости
- 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще