Общество
С 1 сентября в России вводят новые штрафы: что важно знать жителям Саратовской области
С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые правила и штрафы, которые коснутся и жителей Саратова и области.
В аптеках региона фармацевты будут обязаны предлагать покупателям более дешевые аналоги лекарств. Если в саратовской аптеке это требование нарушат, учреждению грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.
Ужесточается и порядок медицинского освидетельствования водителей. Теперь анализы будут брать по новым правилам, в том числе проверять на содержание мефедрона. Для саратовских автомобилистов отказ от прохождения процедуры обернется штрафом в размере 45 тысяч рублей или лишением прав на срок до двух лет.
Более строгие санкции предусмотрены за непропуск машин со спецсигналами. Жителям Саратова и области напомнили: уступать дорогу придется даже тем автомобилям с мигалками и сиреной, которые не имеют спецраскраски. Нарушителей ждет штраф от 7,5 до 10 тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок от шести месяцев до года.
С 1 сентября также вступает в силу запрет на передачу SIM-карт посторонним лицам. В Саратовской области, как и по всей стране, исключением станут только близкие родственники. За нарушение граждане заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели — от 50 до 100 тысяч, организации — от 100 до 200 тысяч. Массовая передача SIM-карт за деньги может повлечь уголовное дело.
Аналогичные штрафы вводятся и за передачу логинов и паролей от учетных записей. Для граждан они составят от 30 до 50 тысяч рублей. Если же передача будет совершена с корыстной целью, жителям области грозит уголовная ответственность.
Кроме того, введено наказание за умышленный поиск экстремистских материалов в интернете. Теперь за это можно получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. При первом нарушении, в том числе для жителей Саратова, возможно ограничиться предупреждением.
Последние новости

09:00 На Московской в Саратове Matiz сбил девушку- 08:50 СФР предоставил 4 машины саратовцам, пострадавшим на производстве

06:00 В Саратовской области ожидаются грозы и до +28 градусов- вчера 22:18 В Энгельсе из-за аварии на коллекторе ограничат горячую воду: работы контролируют власти
- вчера 17:50 Юная саратовчанка дала взятку за сокрытие продажи алкоголя подростку

вчера 17:26 Трещины в панелях и холодные стены: в Заводском районе отремонтируют проблемную многоэтажку за 4 млн- вчера 17:05 Саратовский пенсионер лишился машины из-за пьяного вождения

вчера 16:45 В Саратове снесут две аварийные двухэтажки: на 2-й Дачной и на Техстекло- вчера 16:36 Жительница Балашова отправится в колонию за долги по алиментам
- вчера 16:03 Из-за дорожного конфликта саратовец получил условный срок
- загрузить еще