Общество
Саратовских дачников предупредили об опасности мышиной лихорадки
Саратовцам напоминают о мерах профилактики геморрарагической лихорадки с почечным синдромом. С окончанием дачного сезона и наступлением холодов мыши начинают мигрировать в сторону человеческого жилья в поисках пищи и тепла, что повышает риск заражения опасным вирусом. Об этом предупреждают специалисты Роспотребнадзора.
Чтобы обезопасить себя и свой дом, ведомство рекомендует провести ряд обязательных мероприятий. В первую очередь необходимо навести порядок на участке: убрать опавшую листву, скошенную траву и остатки урожая, которые могут стать кормом для грызунов.
Следующий шаг — защита помещений. Нужно заделать все щели и закрыть вентиляционные отверстия мелкоячеистой сеткой. Продукты питания, особенно крупы, соль и приправы, нельзя оставлять в доступных местах. Их следует упаковать в герметичную тару — стеклянные или жестяные банки с плотными крышками.
Для борьбы с вредителями специалисты советуют использовать отравленные приманки и механические ловушки, расставляя их в местах возможного проникновения грызунов.
Правильная подготовка дачи и хозяйственных построек к зиме значительно снизит вероятность проникновения мышей и, как следствие, риск заражения ГЛПС.
Последние новости

вчера 21:39 Два человека погибли и пять пострадали в автокатастрофе в Саратовской области- вчера 17:50 Дроппер из Новокузнецка заплатит 290 тысяч за обман пенсионера из Федоровского района
- вчера 17:19 Суд в Энгельсе постановил содержать гражданина Таджикистана в спеццентре до депортации

вчера 17:07 В сквере Первой учительницы в Саратове отремонтируют фонтан за 1,5 миллиона рублей- вчера 16:56 Поставщик газа рассказал о последствиях несвоевременного уведомления при смене собственника жилья
- вчера 16:44 Житель Духовницкого получил 6 лет колонии за нападение на бывшую сожительницу

вчера 16:28 В Саратовской области начались взрывные работы на реках для защиты от паводка
вчера 16:00 «Ситиматик» вернет жителям области 5 миллионов за завышенные счета за вывоз мусора- вчера 15:31 Забрал «закладку» - получил срок: балаковец осужден на три года за наркотики и лишился телефона
- вчера 14:53 Обрушение остановки на Буровой: экс-чиновник получил два года за гибель женщины
- загрузить еще