Общество
Роспотребнадзор: ежегодно более 380 детей в Саратовской области госпитализируются с ожирением
В Саратовской области проблема лишнего веса среди детей остается одной из наиболее острых тем в педиатрии. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в областную детскую больницу госпитализируется более 380 пациентов с ожирением. При этом лишь около 10% из них нуждаются в медикаментозном лечении, в остальных случаях достаточно изменения образа жизни и семейных привычек.
Заведующая отделением эндокринологии СОДКБ Светлана Иванова подчеркнула, что ожирение нельзя рассматривать только как избыточный вес:
- «Ожирение — не просто лишний вес, это большая проблема и основание для многих серьезных заболеваний. Главные причины ожирения — это избыточное поступление калорий с пищей, недостаток физической активности, неправильный режим дня с использованием гаджетов и наследственность. Еще один фактор, который многие недооценивают, — нарушение психо-эмоциональной сферы школьника из-за повышенных учебных нагрузок, школьного буллинга и сложных внутрисемейных отношений».
По ее словам, самой многочисленной группой среди пациентов остаются подростки — около 300 человек ежегодно наблюдаются в больнице с гипоталамо-гипофизарной дисфункцией, так называемым синдромом временного «буйства» гормонов.
- «В современной медицине не существует волшебной таблетки, которая поможет ребенку избавиться от избыточного веса. Лечение ожирения — общая задача для всей семьи. Самое главное здесь — мотивация. Соблюдать диету и поддерживать физическую активность должны все члены семьи, только так ребенок сможет справиться с проблемой», — подчеркнула Иванова.
Врачи напоминают, что ожирение у детей может привести к тяжелым последствиям: увеличению нагрузки на сердце и суставы, развитию панкреатита, холецистита, гастрита, искривлению позвоночника, гормональным сбоям и нарушению репродуктивной функции. Также повышается риск сахарного диабета и артериальной гипертонии.
Специалисты обращают внимание родителей: садиться на диету подросток может только после консультации с педиатром или гастроэнтерологом.
Последние новости

13:16 Опубликован график подвоза воды в Энгельсе- 13:01 Саратовцы массово голосуют за благоустройство дворов и парков онлайн
- 12:20 Саратовцам напомнили телефоны "горячих линий" по транспорту

11:40 В Саратовской области высадили более тысячи гектаров нового леса
11:00 В 15 районах области и Саратове благоустраивают школы и детсады при поддержке Вячеслава Володина- 10:24 Половину охотничьих угодий Саратовской области нанесли на кадастровую карту

09:51 В Энгельсе в два раза увеличат количество машин по подвозу воды- 09:00 10 градусов и судороги: почему врачи просят саратовцев не спешить с купанием в мае
- 07:00 В Саратовской области прогнозируются грозы
- вчера 16:57 Две женщины и мужчина пострадали в ДТП на проспекте Строителей в Саратове
- загрузить еще