Экономика
Саратовцам могут ограничивать выдачу наличных в банках при подозрении на мошенничество
С 1 сентября в России вступил в силу закон № 41-ФЗ, позволяющий банкам ограничивать выдачу наличных средств в случае подозрительных операций. Теперь, если у сотрудников появятся основания полагать, что клиент действует под влиянием мошенников, в течение 48 часов сумма снятия не сможет превышать 50 тыс. рублей в день.
В качестве признаков подозрительной операции Банк России ранее определил девять критериев. Среди них — смена номера телефона для авторизации в личном кабинете, попытка снять средства в течение суток после получения кредита, досрочное закрытие вклада, а также ночные снятия или неоднократные запросы наличных. Клиента обязаны уведомить о причине временной блокировки.
Проблема особенно актуальна для Саратовской области. По данным регионального ГУ МВД, только за первое полугодие 2025 года дистанционные мошенники похитили у жителей региона 402,6 млн рублей. Часть средств удалось вернуть — 108,5 млн руб., что составляет около трети от похищенной суммы.
Несмотря на активную профилактику, саратовцы продолжают попадаться на уловки аферистов. Так, 62-летняя жительница Ленинского района, продав квартиру, перевела мошенникам 7,2 млн рублей, а житель Покровска под давлением «финансовых аргументов» лишился более 1,4 млн рублей.
Юристы отмечают, что новый закон может помочь снизить число таких преступлений, однако не исключают и сложностей. В частности, возможны случаи, когда ограничения затронут добросовестных клиентов, что вызовет вопросы о правомерности действий банков.
Последние новости
- вчера 18:33 Официальное заявление Саратовского филиала ПАО «Т Плюс»
- вчера 17:47 В Энгльсе начали благоустраивать дорогу к Парку покорителей космоса

вчера 17:23 В Саратове за полмиллиона рублей проконтролируют камеры на дорогах- вчера 17:07 Саратовцев предупредили о ночном тумане
- вчера 16:33 Жительница Энгельса разбила битой иномарку знакомой

вчера 16:24 Энгельс готовится принять тысячи гостей на месте приземления Гагарина- вчера 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

вчера 16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- вчера 16:05
На Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации инновационного ядерного топлива
- вчера 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения
- загрузить еще