Происшествия
В Саратовской области возбудили уголовное дело из-за переплаты за рентген-аппараты
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело из-за нарушений при закупке медицинского оборудования для больниц Саратовской области. Об этом сегодня сообщили в силовых структурах.
По информации следствия, в январе позапрошлого года чиновники закупили рентген-аппараты для районных больниц в Балакове, Балашове, Духовницком, Краснопартизанске, Лысых Горах, Самойловке и Хвалынске, а также для медсанчасти ЗАТО Светлый. Деньги на покупку выделили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Общая сумма контракта составила 223 миллиона рублей. Однако проверка показала, что поставщик — индивидуальный предприниматель — получила сверхприбыль в 75 миллионов. Это 33% от всей суммы, что значительно превышает допустимую норму при государственных заказах.
Как установили правоохранители, к переплате привели действия чиновников. Они утвердили завышенную цену, ориентируясь на более дорогое оборудование. Кроме того, в числе участников торгов рассматривали фирмы, которые никогда раньше не продавали рентген-аппараты.
На этой неделе следствие возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Пока обвинения никому не предъявили. По данным издания, вопросы будут задавать сотрудникам правительства региона, которые курировали эту закупку.
Последние новости

11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников- 10:20 Директор «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- загрузить еще