Общество
В Саратове выросла стоимость утилизации растительного мусора
В Саратове сложилась сложная ситуация с вывозом растительных отходов. Как сообщил на совещании в областной думе председатель городского комитета ЖКХ Алексей Сидоров, проблема возникла из-за федерального запрета на складирование такого мусора на обычных контейнерных площадках.
С 1 сентября жители и организации, у которых регоператор «Ситиматик» не принимает ветки, листву и скошенную траву, должны сами искать подрядчика для их вывоза. Это привело к резкому росту расходов. Полигон «Вектор-Н» в пригороде Саратова с 1 октября поднял цену приема растительных отходов с 800 до 8000 рублей за тонну.
Альтернативный вариант — везти мусор на точку приема «Ситиматика» в Энгельсе — также оказывается крайне затратным. Как пояснил Сидоров, дорога через новый мост с учетом системы «Платон» делает стоимость утилизации «космической». Чиновник привел пример: вывезти срубленную в саду яблоню теперь будет стоить для горожанина очень дорого.
В мэрии ищут способы решить проблему. Если выход не найдут, контейнерные площадки в городе могут столкнуться с быстрым захламлением.
Последние новости
- 13:00 Молодой житель Маркса осуждён за кражи с банковских карт и мошенничество через портал госуслуг

12:51 Более 160 школ в Саратовской области не работают из-за морозов
12:35 Из-за морозов в Саратовской области продолжают отменять занятия для школьников
12:24 В Саратовской области отключат телевидение- 11:55 В Саратове разыскиваются очевидцы ДТП, в котором пострадала байкерша

11:20 В Саратов привезут частицу мощей святой Матроны Московской
10:44 Женщина погибла на пожаре в Базарно-Карабулакском районе- 10:22 Хвалынск стал лидером по бронированию домов в новогодние праздники

09:54 Женщину и грудного ребенка вынесли с пожара в Энгельсе: ребенок не выжил- 09:43 Системы ПВО уничтожили 29 беспилотников над Саратовской областью за ночь
- загрузить еще