Культура
Народный артист России рассказал о гастролях в родном Саратове
Народный артист России Евгений Миронов, уроженец Саратова, признался, что выступление на сцене родного города вызывает у него особое волнение — «словно на экзамене». Такое чувство он испытывает накануне показа спектакля «Кто боится Вирджинии Вулф?», который происходит на сцене Саратовского академического театра драмы в рамках фестиваля «Уроки Табакова» .
«Для меня огромная честь, радость и одновременно ответственность — играйте здесь, на маленькой родине. Особенно, когда в зале читают близкие, друзья, учителя... Ничего не поделаешь — ощущение, будто сдаешь экзамен», — поделился актер с саратовскими журналистами.
Миронов с теплотой отозвался о самом начале, назвав его важным значением для студенческого института и всех жителей города, изучающих современный театральный язык. «Приезжают совершенно разные спектакли, разные режиссёры — это настоящий срез театра искусства сегодня», — отметил он, выразив благодарность правительству Саратовской области за поддержку мероприятия. «Привезти спектакль на гастроли — дело недешёвое, и то, что это происходит, особенно ценно».
Актер, который всегда старается привозить в Саратов именно премьеров — как знак культуры к родному городу и его зрителям.
В разговоре о наставнике — легендарном Олеге Павловиче Табакове — Миронов называл его «театральным руководителем».
«Он не просто научил нас профессии, — он показал пример в жизни. Бывало, покажет этюд, и ты понимаешь: никогда так не обучаюсь. Это был Учитель с большими буквами. Отец. Театральный отец», — с глубоким уважением вспомнил Миронов.
Сегодняшний спектакль в Саратове — не просто гастрольный показ, дань памяти человеку, это имя стало символом театрального образования и мастерства.
Последние новости

11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников- 10:20 Директор «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- загрузить еще