15 октября 2025 16:00

Криминал

В Саратовской области снизилось число преступлений, совершенных рецидивистами

В Саратовской области снизилось число преступлений, совершенных рецидивистами

По итогам девяти месяцев 2025 года прокуратура Саратовской области провела анализ сведений о преступлениях, совершённых отдельными категориями граждан.

За указанный период зарегистрировано 21 078 преступлений — на 7,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2024 года (22 767). При этом рост числа зарегистрированных преступлений зафиксирован в 10 районах области, а снижение — в 27», - сообщает прокуратура Саратовской области.

К уголовной ответственности привлечено 6 583 человека, что на 16,5 процентов меньше по сравнению с прошлым годом (7 884).

Более половины раскрытых преступлений (5 579) совершены лицами, имеющими судимости или ранее привлекавшимися к ответственности за аналогичные деяния. Этот показатель снизился на 14,5 процентов по сравнению с 6 523 случаями годом ранее.

Каждое четвёртое преступление (1 989) было совершено в состоянии алкогольного опьянения, каждое 34-е (279) — под воздействием наркотических веществ, а каждое 30-е (316) — несовершеннолетними или с их участием. Кроме того, в отношении несовершеннолетних совершено 1 462 преступления.

Число тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых организованными группами и преступными сообществами, составило 1 025, что на 5 % больше, чем годом ранее (976).

Последние новости

  • загрузить еще