Общество
Депутат Панков: "Образование это не про деньги, это про детей"
Депутат Госдумы Николай Панков высказался о качестве питания в школах в своем телеграм-канале "Пара слоV".
"Денег не хватает никогда, а вектор образования задаёт профильное министерство. И всегда плохо, если говорят - эти функции не наши. Тогда и дети не кормлены, и школы существуют на бумаге", - написал федеральный политик.
От также отметил, борьба за детей - это совместная задача. Как и борьба за качество питания - общее дело для областных законотворцев и министерских чиновников.
"Питание детей давно превратилось в прибыль для одних кормильцев-коммерсантов и водяную похлебку от других. И молчаливое министерское: "а это не наши полномочия. Зачем нам вмешиваться. Мы вот только деньги федеральные поделить, да и как бы областных не выделять.
Работу их оценит работодатель. А вот о качестве школьного питания имею право сказать - далеко не блеск. Нет областного норматива по питанию. Вот и получаем, в райцентре - 60 рублей, в Энгельсе 180. 60 рублей не хватит, чтобы полноценно накормить ребёнка, а 180 - это явно завышенная цена для обогащения коммерсанта. Все из детской тарелки. И качества-то нет ни в первом, ни во втором случае. Это в отношении ненакормленных детей", - также написал депутат.
Панков подчеркнул, что часть сельских школ присоединили к райцентру, причём даже школы из крупных сел. Это касается Хвалынского, Вольского, Ивантеевского, Перелюбского, Алгайского районов.
"А когда кинулись демографию улучшать, назад не возвращают. Налоговая просит министерство области долг по налогам сначала вернуть. А здесь областные чиновники говорят - проблема района. И даже не хотят совместно собрать районы и выработать общее мнение, чтобы помочь им. Найти решение проблемы. Даже понимая, что министерство создало такую проблему само. Так и говорю - школы на бумаге", - категорично высказался политик.
Последние новости
- вчера 17:50 Во Фрунзенском районе Саратова иностранца поймали с наркотиками

вчера 17:36 В Энгельсе продолжаются Крещенские купания
вчера 17:25 В Саратове вылечили ребёнка с редким поражением сосудов- вчера 17:06 Житель Красного Кута получил 300 часов обязательных работ за повторное вождение в состоянии опьянения

вчера 16:44 Куры погибли на пожаре в Саратове
вчера 16:30 В Саратовской области прокуратура «расчистила» программу капремонта: из неё убрали аварийные дома, а 1293 «забытых» вернули- вчера 16:11 В Балакове водитель легковушки пострадал в ДТП с грузовиком
- вчера 16:00 В Хвалынске бывшего наркомана с психическими расстройствами лишили водительских прав

вчера 15:51 У Клещевки женщина пострадала в ДТП с двумя легковушками- вчера 15:30 Молодой балаковчанин напал на стража порядка, пытаясь защитить подругу от административного наказания
- загрузить еще