Общество
В Саратовской области проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов
С 20 по 26 октября в Саратовской области проходит Неделя популяризации потребления овощей и фруктов.
Наш организм – сложная система, которая нуждается во множестве питательных веществ для нормального функционирования. Питание играет ключевую роль не только в поддержании текущего состояния здоровья, но и в определении того, как долго и насколько качественно мы будем жить.
Овощи и фрукты являются источниками витаминов и минералов, антиоксидантов, большого количества клетчатки, обладают низкой калорийностью, позволяют нормализовать и сохранять стабильный вес.
Витамины и минералы участвуют во всех биохимических процессах, регулируя работу органов, иммунной системы и обмена веществ. Они не вырабатываются организмом в достаточном количестве, их мы получаем с пищей. Выделяют витамины жирорастворимые (A, D, E, K), лучше усваиваются с жирами, могут накапливаться в организме; и водорастворимые (C и группа B) - не накапливаются в организме, быстро расходуются, требуют регулярного поступления с пищей.
Помимо витаминов, минералов и клетчатки полезные фрукты и овощи содержат фитонутриенты—фитохимические соединения растительного происхождения, мощные антиоксиданты,которые служат защитой организма от вредного воздействия окружающей среды, предотвращают повреждение клеток, снижают вероятность воспалений в организме, блокируют разрушение клеток мозга.
По рекомендациям ВОЗ, человек должен потреблять в день не менее 400 г овощей и фруктов в любом виде - сырые, запеченные, тушеные, замороженные, консервированные. Оптимальное соотношение — 3 порции овощей и 2 порции фруктов (1 порция -80 г, именно столько может поместиться в вашей ладони).
«Чем разнообразнее ваше овощное меню, тем полезнее для здоровья. Наиболее полезными являются зеленые листовые овощи (шпинат, салаты, латук, листовая свекла), овощи и фрукты, богатые бета-каротином и витамином С (ягоды, цитрусовые, морковь).
Здоровый человек может употреблять овощи и фрукты без ограничений. При наличии заболеваний необходима консультация лечащего врача», - рассказала корреспонденту «Saratovnews» главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Последние новости
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?- 15:05 Саратовские нефтяники провели велопробег ко Дню молодежи
- 14:35 Налоговая разблокировала счета саратовского «Газпроммаша»
- 14:23
В Энгельсской больнице №2 начали применять внутрисосудистое УЗИ при операциях на сердце
- загрузить еще