29 октября 2025 15:52

Происшествия

Семеро жителей Екатериновского района заплатили более миллиона рублей за незаконную охоту на лосей

Семеро жителей Екатериновского района заплатили более миллиона рублей за незаконную охоту на лосей

Семь жителей Екатериновского района Саратовской области признаны виновными в незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба. Об этом сообщили в Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона.

По материалам Ртищевского районного суда, 15 января инспектор Комитета обнаружил в лесополосе в пяти километрах от села Андреевка место разделки двух лосей — в том числе отрезанную голову самца с пулевым ранением. На месте остались следы крови, обуви и автомобильных шин. Как выяснилось, неизвестные в запрещённый период застрелили двух животных, разделали туши и вывезли мясо.

Совместно с полицией инспектор установил личности браконьеров — семерых местных жителей. У них изъяли оружие, а транспортные средства были арестованы. Позже все подозреваемые признали вину.

Суд признал их виновными по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору с применением транспортного средства и с причинением особо крупного ущерба) и назначил каждому судебный штраф в размере 150 тысяч рублей. Все подсудимые уже оплатили штрафы, общая сумма выплат составила более 1 миллиона рублей.

Ущерб государственному охотничьему фонду оценивается в 640 тысяч рублей.

Министр — председатель Комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Александр Гаврилов подчеркнул, что работа по делу продолжается:

«Это резонансное дело, которое благодаря усилиям полиции, гособвинения, сотрудников Комитета было доведено до логического конца. Обвиняемые вынуждены заплатить крупные штрафы. Однако, это судебный штраф, и мы не должны забывать об ущербе, который был нанесен животному миру. Мы намерены взыскать его. Сотрудники Комитета проведут соответствующую претензионную работу».