06 ноября 2025 12:00

Общество

Восьмимесячный пёс Чапа едва не погиб от укуса клеща в Саратовской области

Восьмимесячный пёс Чапа едва не погиб от укуса клеща в Саратовской области

В конце октября 2025 года в посёлке Самойловка ветеринары спасли жизнь щенку, который заразился пироплазмозом после укуса клеща. Как сообщает областное управление ветеринарии, хозяин восьмимесячного пса по кличке Чапа привез его на станцию в тяжёлом состоянии.

По словам мужчины, примерно за неделю до визита к специалистам питомца укусил клещ. Сначала это не вызвало тревоги, но в последние дни животное стало вялым и полностью отказалось от еды. Врачи провели осмотр и необходимые анализы, которые подтвердили развитие пироплазмоза — опасной инфекции, переносимой клещами. Собаке немедленно назначили курс лечения.

Специалисты пояснили владельцу Чапы, что это заболевание без вмешательства часто приводит к смерти питомца. Единственный способ предотвратить угрозу — это регулярно использовать специальные капли, ошейники или спреи, которые отпугивают паразитов и защищают от их укусов.

Сейчас щенок проходит лечение, и, по оценкам ветеринаров, его жизнь вне опасности. Прогнозы на полное восстановление здоровья животного — благоприятные.