07 ноября 2025 12:40

Общество

Саратовцам рассказали, когда Волга покроется льдом

Саратовцам рассказали, когда Волга покроется льдом

Волга в Саратовской области в этом году покроется льдом позже обычного срока. Как сообщает пресс-служба Росводресурсов, ледостав на Саратовском водохранилище ожидается только к середине декабря, а полное формирование ледяного покрова на Волгоградском водохранилище прогнозируется и вовсе до 25 декабря. Основной причиной такой задержки стала аномально теплая и затяжная осень, которая не дает воде остыть до необходимых для замерзания температур.

В настоящее время на всем протяжении Волжско-Камского каскада водохранилищ сохраняется устойчивая межень — период самого низкого уровня воды. Особую тревогу специалистов вызывает продолжающийся низкий приток воды в каскад водохранилищ. В октябре этот показатель составил всего 9,54 кубических километра, что едва достигает 64% от нормы, составляющей 14,9 кубических километра.

Прогноз на ноябрь также не внушает оптимизма — ожидается, что приток воды будет колебаться от 8,4 до 12,4 кубических километра, что составляет лишь около 76% от среднемесячной нормы. Такая ситуация может создать дополнительные исптыания для водохозяйственного комплекса региона в предстоящем году.