10 ноября 2025 13:50

Культура

В Саратове состоялся молодежный гастрофестиваль

В Саратове состоялся молодежный гастрофестиваль

7 ноября в Саратове прошел молодежный гастрофестиваль «Вавиловский сет: гастродипломатия, культура, идентичность» на базе «Шахматного дворца». Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства.

Главной целью фестиваля был культурный обмен между молодежью России и молодыми людьми из других стран через кулинарное искусство.

В программе были: карвинг, презентация местных гастрономических брендов, модные показы. Также участникам мероприятия рассказали про саратовский калач.

«На территории Саратовской области в мире, в согласии, в уважении живут порядка 150 народов. Ни в коем случае - я терпеть этого не могу - не в толерантности! Мы не терпим друг друга, мы уважаем и укрепляем дружбу между народами. Саратовская область – территория с тысячелетней традицией дружбы и уважения друг к другу», - сказал председатель Общественной палаты региона Борис Шинчук.

Апогеем фестиваля стал кулинарный конкурс. Участники соревновались в четырех номинациях:

- национальное блюдо народов России;

- национальное блюдо народов Азии;

- национальное блюдо народов Африки;

- национальное блюдо арабских народов.

В конкурсе состязалась 31 команда, которая представила блюда из Камеруна, Тоги, Судана, Бангладеша, Мали, Алжира, Морокко, Китая, Армении, Нигерии, Индии, Монголии, Кыргызстана, Таджикистана.

Внешний вид и вкус блюд оценивало жюри из блогеров, общественников и саратовских рестораторов.

На фестивале прозвучали музыкальные номера: композиция "Русь моя" Хора Турецкого и "Звезда по имени Солнце" группы "Кино".

Лучшим командам вручили дипломы и подарочные сертификаты.

Организаторами мероприятия выступали Общественная палата Саратовской области и Вавиловский университет.