Общество
В Саратовской области проходит Неделя борьбы с диабетом
С 10 по 16 ноября в Саратовской области проходит Неделя борьбы с диабетом.
В России 5,35 миллиона человек болеют сахарным диабетом, большинство из них — диабетом второго типа.
Сахарный диабет (СД) — это группа хронических эндокринных заболеваний, сопровождающихся повышением уровня глюкозы крови вследствие абсолютного или относительного дефицита гормона поджелудочной железы инсулина, и/или вследствие уменьшения чувствительности к нему клеток — мишеней организма.
Факторы риска развития сахарного диабета: возраст старше 40 лет, малоподвижный образ жизни, ожирение, артериальная гипертензия, наследственная предрасположенность (при наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз), хронический стресс, высокий уровень холестерина.
Сахарный диабет 1 типа является наследственной патологией, сахарный диабет 2 типа развивается как следствие малоподвижного образа жизни и ожирения.
Заболевание является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, включая ишемический инсульт, ускоренного снижения когнитивных функций, снижения качества и продолжительности жизни.
«Сахарный диабет – грозное заболевание, но с ним можно жить. В целях борьбы с ним в России создано более двух тысяч школ сахарного диабета, которые повышают осведомленность пациентов с таким диагнозом и людей, находящихся в зоне риска, рассказывают о заболевании, новейших технологиях, анализируют питание, проводят мастер-классы.
Среди мер профилактики сахарного диабета - отказ от вредных привычек, нормализация и поддержание нормального веса, регулярный контроль уровня глюкозы крови, соблюдение правил рационального питания, соблюдение режима питания, сокращение соли, специй и увеличение продуктов, богатых клетчаткой, соблюдение питьевого режима, регулярная умеренная физическая активность, повышение стрессоустойчивости, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации. Берегите себя и будьте здоровы!» - рассказала корреспонденту «Saratovnews» главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Последние новости

15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?- 15:05 Саратовские нефтяники провели велопробег ко Дню молодежи
- 14:35 Налоговая разблокировала счета саратовского «Газпроммаша»
- 14:23
В Энгельсской больнице №2 начали применять внутрисосудистое УЗИ при операциях на сердце

14:21 В Саратове изымут пять домов и участков под городские нужды- 14:00 В Саратове пассажир расстрелял троллейбус из-за закрытых дверей

13:49 В Саратове отремонтируют 30 километров дорог по новой программе губернатора
13:44 Велосипедист перевернулся на дороге у саратовского села
13:42 19-летний саратовец попался инспекторам ДПС с кустарными водительскими правами
- загрузить еще