Общество
В Саратовской области для таксистов на личных машинах могут ввести квоту
Депутаты Государственной Думы, в том числе от Саратовской области, подготовили законопроект, который может смягчить новые требования для таксистов, работающих на личных автомобилях. Инициатива следует после многочисленных обращений самозанятых водителей, сообщает телеграм-канал сторонников председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Поводом стало беспокойство водителей о новых правилах, которые полностью вступят в силу 1 марта 2026 года. Федеральный закон обязывает такси использовать автомобили, соответствующим требованиям локализации. Однако, по разным оценкам, от 540 тысяч до 1,5 миллиона человек работают в такси на личных машинах, и для более 70% из них это — дополнительный заработок.
Новый законопроект предлагает установить для таких самозанятых водителей региональную квоту. Она составит 25% от общего числа зарегистрированных в субъекте РФ машин на начало года. Это позволит им продолжать работу даже на автомобилях, не соответствующих правилам локализации.
Для включения в реестр необходимо будет соответствовать двум основным критериям: владеть транспортным средством более полугода и использовать его для работы самостоятельно, без привлечения других водителей.
Предлагаемый механизм планируется сделать временным — он будет действовать до 1 января 2033 года. По мнению авторов инициативы, это обеспечит плавный и сбалансированный переход к новым требованиям. Законопроект планируют рассмотреть в ближайшее время.
Последние новости
- 14:53 Пьяная ссора из-за мужчины закончилась уголовным делом в Екатериновке

14:50 Около полумиллиона потратят на уборку снега у здания саратовского правительства- 14:16 Новогодняя ссора в Саратовской области закончилась ударами табуреткой по голове
- 13:43 Ночная кража роз в Балашове закончилась одиночеством и уголовным делом
- 13:00 Молодой житель Маркса осуждён за кражи с банковских карт и мошенничество через портал госуслуг

12:51 Более 160 школ в Саратовской области не работают из-за морозов
12:35 Из-за морозов в Саратовской области продолжают отменять занятия для школьников
12:24 В Саратовской области отключат телевидение- 11:55 В Саратове разыскиваются очевидцы ДТП, в котором пострадала байкерша

11:20 В Саратов привезут частицу мощей святой Матроны Московской
- загрузить еще