Общество
Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом
Красная ленточка в форме перевёрнутой буквы «V» - символ сострадания и надежды на будущее без СПИД.
Противодействие распространению ВИЧ-инфекции остается важной государственной задачей. Цель Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года – добиться постоянного снижения числа новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности, связанной с ВИЧ/СПИДом, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью.
Благодаря всеобщим усилиям ВИЧ-инфекция из смертельно опасных заболеваний перешла в разряд хронических болезней, а 1 декабря - День профилактики ВИЧ-инфекции продолжает напоминать о том, что заболевание может коснуться каждого человека. По-прежнему актуальным остается достоверное информирование по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, повышение осведомленности о достижениях современной медицины и связанных с этим изменениями в области профилактики.
«Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических заболеваниях. Это позволяет своевременно начать лечение, продлить жизнь и предотвратить передачу вируса другим людям.
Современное эффективное лечение с использованием антиретровирусных препаратов предотвращает размножение вируса иммунодефицита в организме человека, не допускает снижения иммунитета, при котором могут развиться заболевания, опасные для жизни», - рассказал министр здравоохранения Владимир Дудаков.
Тестирование на ВИЧ доступно бесплатно и анонимно в поликлиниках и Центр СПИД по адресу: город Саратов, улица Мельничная, дом 69.
Последние новости
- 06:00 Саратовцев ожидает солнечный день

01:11 Угроза атаки БПЛА: в Саратове сработали тревожные сирены
вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- вчера 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

вчера 16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- вчера 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

вчера 16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
- загрузить еще