Криминал
Жительница Энгельса «задекларировала» у мошенников 1,5 млн рублей
В Энгельсе 24-летняя горожанка стала очередной жертвой телефонных мошенников.
21 ноября потерпевшей позвонила неизвестная, якобы из сотовой компании, и заявила о необходимости продления договора обслуживания. Для этого было нужно продиктовать код из смс-сообщения.
«Вскоре ей на электронную почту пришло сообщение о подозрительной активности якобы с территории другого государства на портале Госуслуг. Для предотвращения операций требовалось написать в чат поддержки по прикрепленной ссылке, перейдя по которой она написала неизвестным и попросила о помощи», - сообщает ГУ МВД по Саратовской области.
Далее позвонил лже-сотрудник Центробанка и настоял на взаимодействии с ФСБ. 24 ноября во время очередного звонка собеседники заявили девушке, что ей нужно задекларировать деньги и ценные вещи.
По указанию афериста горожанка собрала свои ювелирные украшения и отнесла их в ломбард, а вырученные 630 рублей перечислила по указанным реквизитам.
Через несколько дней заявительнице вновь позвонил лже-сотрудник ФСБ и пояснил, что ее автомобиль выставлен на аукционные торги и для предотвращения конфискации машину следует продать и перевести деньги на «безопасный счет».
Жертва обмана продала автомобиль, перевела на указанный счет еще 630 тысяч рублей, а затем заняла у друзей 260 тысяч и также совершила перевод.
Общая сумма ущерба составила 1490000 рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведется розыск подозреваемых.
Последние новости

17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
15:33 В Хвалынске "11-я" сбила девушку- 15:16 Саратовские нефтяники привезли 15 значков ГТО с корпоративных игр в Москве
- загрузить еще