Общество
51,9 млрд на медицину: как областная дума распределила деньги фонда ОМС
Сегодня, 3 декабря 2024 года, депутаты Саратовской областной думы утвердили бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) на 2026 год. Об основных параметрах финансового документа парламентариям рассказал глава ведомства Сергей Заречнев.
Доходы и расходы регионального фонда ОМС запланированы на уровне 51,9 миллиарда рублей. Почти вся эта сумма, как и в предыдущие годы, поступит в виде дотаций из федерального фонда ОМС.
Значительную часть средств — 49,2 миллиарда рублей — направят в медицинские учреждения Саратовской области. Еще 1,6 миллиарда рублей перечислят в клиники других регионов, где лечатся жители Саратовской области. На управленческие функции и прочие нужды самого фонда предусмотрено 229 миллионов рублей.
На круглосуточные стационары, как и прежде, заложат почти половину всех средств — 47%. Первичная медико-санитарная помощь, включая поликлиники, получит 40,3% бюджета. Медицинская помощь в дневных стационарах составит 6,5%, а на скорую помощь отведут 6,2%.
Кроме федеральных трансфертов, доходы бюджета пополнятся за счет межрегиональных расчетов. Так, 509,4 миллиона рублей поступят от фондов ОМС других субъектов РФ за лечение их граждан в саратовских больницах. Еще 147,1 миллиона рублей планируется получить от налоговых и неналоговых поступлений.
Последние новости

11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников- 10:20 Директор «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- загрузить еще