05 декабря 2025 13:44

Общество

Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов

Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов

Количество случаев заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Саратовской области с начала года увеличилось почти в два раза. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за десять месяцев 2024 года в регионе зафиксировали 69 случаев этого опасного заболевания. Хотя общий показатель пока не превышает средних многолетних значений, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,8 раза. Природные очаги ГЛПС, источником которой являются мелкие грызуны, существуют практически во всех районах области.

Специалисты напоминают, что для региона характерна осенне-зимняя вспышка инфекции. С похолоданием мыши и крысы массово ищут укрытие и корм в жилых домах, сараях, гаражах и на дачах, куда их привлекают запасы овощей, зерна или сена. Это резко повышает риск контакта человека с переносчиками вируса, который передаётся через помёт, слюну и пыль.

Роспотребнадзор призывает жителей области усилить меры профилактики: надёжно хранить продукты, заделать все щели в постройках, проводить регулярную уборку с дезинфицирующими средствами и не допускать захламления территорий. Это поможет лишить грызунов кормовой базы и предотвратить их проникновение в помещения.