Общество
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков
До конца года их количество будет увеличено до 89, 56 врачей и 33 средних медработника будут работать в сельской местности.
На очередном, одиннадцатом заседание комиссии министерства здравоохранения Саратовской области по рассмотрению документов медицинских работников на получение единовременных компенсационных выплат в рамках подпрограммы «Развитие кадровых ресурсов в здравоохранении» государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения» под председательством первого заместителя министра Елены Степченковой были рассмотрены кандидатуры 13 врачей и 7 средних медработников 14 муниципальных районов области.
Медицинским работникам нашей области, переехавшим в район,оказываются различные меры социальной поддержки. Молодые специалисты - врачи по наиболее дефицитным в области специальностям получают выплату за первый, второй и третий год работы в размере 50, 45 и 40 тысяч рублей.Врачи могут рассчитывать на единовременную выплату в размере от 1,5 до 1 млн рублей, а средние медицинские работники – от 750 до 500 тысяч рублей.
Предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сельской местности, социальные выплаты по компенсации расходов на оплату процентов по привлеченным ипотечным займам, повышение окладов на 25% за работу в сельской местности, предоставление жилья или компенсация расходов за аренду жилого помещения.
«За счет средств областного бюджета такжевведены дополнительные выплатыв размере 1,0 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для отправившихся работать в отдаленные районы области:Александрово-Гайский, Ивантеевский, Озинский, Перелюбский, Романовский, Самойловский, Турковский, Аркадакский, Дергачевский, Духовницкий, Ртищевский, Хвалынский, Краснопартизанский, Новоузенский, Пугачевский районы.Убежден, что эти меры поддержки наряду с продолжающейся модернизацией лечебных учреждений в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированной Владимиром Путиным, помогут привлечь на село специалистов, преодолеть кадровый голод, обеспечить оказание качественной медицинской помощи на селе» - рассказал корреспонденту «Saratovnews» министр здравоохранения Саратовской области Владимир Дудаков.
Последние новости
- 13:06 В Питерском районе простятся с погибшим в зоне СВО Геннадием Куатовым

12:53 В Саратове магазины попались на нарушениях при продаже пива
12:32 Аэропорт «Гагарин» в Саратове вернулся к обычному режиму работы после ограничений
12:28 В России изменили правила техосмотра автомобилей- 12:00 В Саратовской области напомнили о трех выплатах для семей со школьниками в новом учебном году

11:26 За сутки в Саратовской области потушили 43 пожара: от квартир в многоэтажках до трактора в поле- 10:11 «Т Плюс» обеспечит теплом новые учебные заведения Саратова в 2026 году

10:04 Бархатный сезон премьер: Wink представляет главные новинки сентября- 09:00 «Поезд здоровья» завершает сезон в Саратовской области: расписание сентябрьских выездов врачей

06:00 В Саратовской области прогнозируется ясный день
- загрузить еще