Общество
Ежегодно из-за болезней, связанных с курением, умирают 14 тысяч саратовцев
18,9% населения Саратовской области курят. Наш регион занимает одно из лидирующих мест по табакокурению в ПФО. Об этом сообщил в ходе брифинга главврач Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Дмитрий Хижняк.
"Показатель по региону несколько превышает общероссийские цифры. Саратовская область находится середине списка регионов РФ по курению. Однако за последние годы в области идёт снижение количества курящих с 24% до 18,6%", - привел данные главврач.
В абсолютных цифрах это 450-500 тысяч населения. На трёх курящих мужчин приходится одна курящая женщина.
По словам Хижняка, каждый год Саратовская область теряет порядка 14 тысяч населения от заболеваний, ассоциированных с табакокурением.
Специалист отметил, что зависимость от курения можно вылечить. И лучше это делать в сопровождении с медиком, поскольку подход будет последовательным и плавным, словно медленный спуск по лестнице с десятого этажа. А если человек сам бросает курить, то это сродни резкому прыжку с десятого этажа, сравнил главврач.
Хижняк отметил, что после отказа от курения через 1-9 месяцев восстанавливаются лёгкие, уходят одышка и сердцебиение. Через 5 лет уходит риск инфаркта и инсульта.
Последние новости
- 14:23
В Энгельсской больнице №2 начали применять внутрисосудистое УЗИ при операциях на сердце
- 14:21 В Саратове изымут пять домов и участков под городские нужды
- 14:00 В Саратове пассажир расстрелял троллейбус из-за закрытых дверей

13:49 В Саратове отремонтируют 30 километров дорог по новой программе губернатора
13:44 Велосипедист перевернулся на дороге у саратовского села
13:42 19-летний саратовец попался инспекторам ДПС с кустарными водительскими правами
13:31 Подарила сыну ДТП и статью УК: СК завел уголовное дело на саратовчанку, купившую подростку мопед без прав
13:26 Исполнили долг до конца: в Саратовской области скорбят о гибели троих земляков в зоне СВО
13:20 Новые штрафы в Саратовской области: Облдума утвердила наказания за игнорирование решений губернатора- 13:15 Сбитая школьница под Марксом: водителя фуры суд отправил на принудительные работы
- загрузить еще