11 декабря 2025 11:51

Общество

Стали известны даты проведения последнего звонка и выпускных вечеров

Стали известны даты проведения последнего звонка и выпускных вечеров

Министерство просвещения России установило общие для всех регионов даты проведения последнего звонка и выпускных вечеров в этом учебном году. Соответствующие рекомендации уже разослали в областные министерства, сообщает профильное ведомство Саратовской области.

Согласно новым правилам, последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов по всей стране пройдёт в один день — 26 мая 2026 года, который выпадает на понедельник. Торжественные вечера для одиннадцатиклассников рекомендовано провести 27 июня, в субботу.

В федеральном министерстве также предложили школам дополнить традиционные сценарии праздников важными элементами. В программу последнего звонка и выпускного могут включить церемонию поднятия государственного флага и исполнение гимна. Особое внимание предлагают уделить семейным ценностям, например, публично поблагодарить на праздниках многодетные семьи или династии, где несколько поколений учились в одной школе.

Кроме того, на торжествах могут выступить родители, имеющие государственные награды или участвовавшие в специальной военной операции. Это, как отмечают в ведомстве, должно способствовать патриотическому воспитанию молодёжи.