16 декабря 2025 14:54

Общество

В минобразования назвали причины, из-за которых в Саратовской области буксует целевой набор педагогов

В минобразования назвали причины, из-за которых в Саратовской области буксует целевой набор педагогов

В Саратовской области существует ряд факторов, которые сдерживают целевой набор на педагогические специальности. Об этом сегодня заявил заместитель министра образования региона Никита Вдовин на совещании в Саратовской областной думе.

Целевое обучение предполагает, что будущий работодатель оплачивает учебу студента в вузе или колледже, а выпускник затем обязан отработать в этой организации несколько лет. Такой механизм чаще всего используют в медицине и образовании для восполнения кадрового дефицита. Заключить целевой договор можно на любом этапе обучения.

По словам Вдовина, в 2025 году школы Саратовской области заключили 230 целевых договоров при плане 164. В 2024 году было оформлено 180 договоров при плановом показателе 130. Таким образом, регион в целом перевыполнил установленные показатели.

При этом проблемы сохраняются в части так называемых детализированных квот. Они предусматривают, что целевой договор заключает конкретный абитуриент под конкретную вакансию в определённом учебном заведении. В 2025 году план по таким квотам составлял 135 договоров, однако фактически удалось оформить только 87.

Замминистра назвал три основные причины недобора. Первая связана с неопределённостью трудоустройства. Студенты не уверены, что после окончания вуза смогут занять рабочее место в школе, так как должность может быть занята временным педагогом. Такая ситуация снижает привлекательность целевых договоров.

Вторая причина касается портала «Работа в России». После публикации вакансии изменить её параметры невозможно. Школы не могут скорректировать район, учреждение или предмет, даже если кадровая ситуация меняется. В результате информация на портале может не соответствовать реальным потребностям образовательных организаций.

Третьей проблемой Вдовин назвал технические ошибки при размещении вакансий. По его словам, отдельные районные администрации некорректно оформляют данные на портале, из-за чего потенциальные кандидаты получают недостоверные сведения.

В министерстве отметили, что работа по устранению этих факторов продолжается, поскольку целевой набор остаётся одним из ключевых инструментов решения кадрового дефицита в школах региона.

Последние новости

  • загрузить еще