Происшествия
Саратовская администрация вновь попытается вернуть здание планетария в муниципальную собственность
Администрация Саратова намерена вновь предпринять попытку вернуть в собственность города здание планетария, расположенное на улице Чернышевского. Об этом сегодня на совещании в Саратовской областной думе сообщил председатель комитета по управлению имуществом города Александр Серебряков.
Он напомнил, что ранее муниципалитет уже обращался в суд с иском о возврате объекта, однако тогда городские власти потерпели неудачу — в удовлетворении требований было отказано. Тем не менее, по словам Серебрякова, работа в этом направлении будет продолжена.
Чиновник отметил, что сейчас мэрия намерена проанализировать возможные правовые механизмы, которые позволят вновь поставить вопрос о судьбе здания. Предполагается, что в этом процессе город рассчитывает на поддержку со стороны прокуратуры и Росимущества.
История с планетарием получила широкий резонанс несколько лет назад, когда к ней привлек внимание председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Тогда речь шла о том, что объект оказался в собственности коммерческих структур, связанных с бизнесменом Александром Росличенко. После этого муниципалитет и попытался оспорить итоги приватизации в суде.
Кроме того, на совещании Серебряков заявил о намерении городских властей добиваться возвращения еще одного объекта — Дворца культуры «Рубин». Ранее депутат областной думы Сергей Гладков («Единая Россия») публично высказывал сомнения в законности приватизации здания. По его словам, сейчас ДК находится у бизнес-структур, аффилированных с бывшим губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым.
Таким образом, в мэрии Саратова заявляют о готовности вновь поднять вопрос о спорных приватизациях значимых для города объектов и добиваться их возвращения в публичную собственность.
Последние новости
- 15:35 В Балаково материнский подарок едва не отправил подростка на тот свет

15:26 Суд в Саратове продлил арест имущества экс-руководителей КБПА, включая автомобиль Mercedes и часы от губернатора- 15:17 Двое мужчин погибли на пожаре в Краснопартизанском районе
- 15:08 Стрелка из Перелюба отправили на принудительные работы
- 14:11 Роман Грибов предложил изъять землю у крупного рынка в Саратове
- 13:50 Маленьких жителей Энгельса приглашают в гости в избу Деда Мороза
- 13:39 Экс-министра Шихалова оставили под стражей в Саратове, несмотря на просьбу об освобождении
- 13:00 Полиция Саратова разыскивает свидетелей ДТП с несовершеннолетним

12:52 С моста Саратов-Энгельс в Волгу упал человек
12:42 Саратовская администрация вновь попытается вернуть здание планетария в муниципальную собственность
- загрузить еще