Общество
Фантомы, ИИ и 243 тонны возвратов: что раскрыли ветеринары в прошлом году
В 2025 году сотрудники Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям провели 1056 контрольно-надзорных мероприятий в сфере животноводства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Специалисты проконтролировали экспорт 75,7 тысячи тонн продукции животноводства. Для этого они обследовали 33 предприятия, подтвердив их право на поставки за рубеж. Однако не все попытки экспорта прошли проверку: на пункте пропуска «Озинки» вернули 53 партии продукции общим весом 243 тонны из-за нарушений ветеринарных требований.
Совместно с правоохранительными органами инспекторы также пресекли незаконное перемещение 220 килограммов мяса и 910 голов скота без необходимых ветеринарных документов.
Особое внимание уделили борьбе с так называемыми «предприятиями-фантомами» — фирмами, существующими только на бумаге. В прошлом году выявили 22 таких организации. Кроме того, благодаря системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» и применению искусственного интеллекта удалось обнаружить 1036 нарушений в документации и логистике продукции животного происхождения.
Последние новости
- 16:30
Саратовская рыбоохрана изъяла 700 кг улова, 29 машин и 7 километров сетей за две недели

16:00 В Саратове оштрафовали «Ситиматик» за переполненные мусорные баки
15:48 В Саратовской области открыт 51 пляж
15:37 Администрация Красноармейского района возьмет кредит в 20 млн рублей- 15:21 Санаторий в Вольском районе не платил зарплату сотрудникам

14:51 В Балакове рабочему зажало руку раскаленным прессом: заведено дело- 14:43 Мёртвые деньги: житель Балашова оформил кредит на покойную мать
- 14:15 В Саратове грабитель бросил мороженое на кассе ради золотой цепочки
- 13:40 В Саратовской области раскрыли схему нелегальной легализации мигрантов

13:04 Дом радиокомитета в Энгельсе признали памятником регионального значения
- загрузить еще