14 января 2026 14:48
Общество
В Саратовской области оленей стало больше на 40%
В Саратовской области наблюдается устойчивое увеличение популяций животных — в среднем на 10% ежегодно на протяжении четырёх лет.
Источником такого роста стала системная работа, сообщили в правительстве области. Для возрождения популяций благородного и пятнистого оленей, сибирских косуль, ланей, европейского муфлона и кабана в регионе активно используют вольерное разведение. Животных выращивают в искусственно созданной среде, а затем выпускают в природу. Под эти цели в области уже отведено почти 1,5 тысячи гектаров, а соответствующие разрешения получили 21 хозяйство.
Благодаря этому сейчас в саратовских лесах и полях обитает свыше 2,4 тысячи благородных оленей, 4,3 тысячи пятнистых оленей, 7,3 тысячи лосей и 24,7 тысячи сибирских косуль.
Последние новости
- 16:50
400 жителей Саратовской области вступили в регистр доноров костного мозга

16:40 Во время новогодних праздников в аэропорту «Гагарин» было обслужено 224 рейса
16:33 Преследовала кабана и получила травмы: чем закончился несчастный случай с охотничьей собакой в Ивантеевском районе
16:27 Сегодня последний день: саратовцам напомнили о пополнении льготных транспортных карт- 16:20 Вместо нахождения дома – ночные гулянки: балашовец отправился в колонию за нарушение надзорного режима
- 16:19 В Саратове бывший муж пригрозил ножом экс-супруге из-за упрёков в пьянстве

16:13 Движение трамвая №11 в Саратове прерывалось восемь раз за день
16:10 Семилетнего мальчика сбила иномарка в Жасминном посёлке Саратова
16:06 Реклама против истории: чем закончился спор за конструкции в Заводском и Ленинском районах
15:58 В Энгельсе на Крещение ограничат стоянку транспорта на двух улицах
- загрузить еще