21 января 2026 17:00

Криминал

Нагрели руки на нацпроекте: в Саратовской области расследуется громкое дело о коррупции в дорожной сфере

Нагрели руки на нацпроекте: в Саратовской области расследуется громкое дело о коррупции в дорожной сфере

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина и экс-заместителя директора МКУ «Городское хозяйство» Александра Фокина. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в 2019–2020 годах чиновники решили воспользоваться средствами нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Они организовали 16 аукционов на ремонт улиц в Энгельсе, но намеренно сузили критерии участия — так, чтобы выиграла только одна компания. В итоге с ней заключили контракты на общую сумму свыше 599 миллионов рублей.

Однако качество работ оказалось крайне низким. Контракты пришлось расторгнуть, а повторные торги провести уже на открытой и честной основе. На этот раз работы выполнили несколько разных подрядчиков.

Следствие считает, что действия Тепина и Фокина ограничили конкуренцию и привели к нецелевому расходованию бюджетных средств. Уголовное дело в ближайшее время направят в Энгельсский районный суд.

Последние новости

  • загрузить еще