Общество
«Мусоровозы застревали, люди увольняются»: директор «Ситиматика» объяснил, почему в Саратове не вывозили мусор
Директор филиала «Ситиматика» в Саратовской области Евгений Фролов заявил, что регоператор полностью подготовился к работе в новогодние праздники, но главная причина накопления мусора — бездействие коммунальных служб и длительное отсутствие расчистки подъездов к контейнерным площадкам. Об этом он сказал сегодня на заседании в областной Думе.
По словам Фролова, количество техники и персонала перед праздниками увеличили специально, поэтому «ни организационно, ни технически негативных моментов не произошло». Однако сильные снегопады 4–5 января и в ночь на 12 января изменили ситуацию. Дороги и подъезды к площадкам оказались завалены снегом, а по ряду адресов проезд до сих пор не обеспечен.
«Пока подъезды не расчищали, мусор продолжал копиться. Имеющаяся техника не способна одномоментно вывезти всё накопленное», — пояснил руководитель.
Он рассказал, что мусоровозы неоднократно застревали в заносах, экипажи направляли на помощь друг другу, некоторые муниципалитеты присылали технику для вытаскивания, но она была занята на уборке снега. В итоге рабочие иногда по сутки не могли вытащить застрявшие машины. Были случаи переворотов техники.
В результате около 30 % подвижного состава вышло из строя, а примерно столько же сотрудников подали заявления об увольнении.
«То, как преподносится проблема, преподносится однобоко. Вопрос надо ставить, почему неделю не были расчищены проезды. Но мы не жалуемся», — подчеркнул Фролов.
Ранее министр природных ресурсов Константин Доронин, курирующий сферу обращения с отходами, обвинил «Ситиматик» в нехватке и изношенности техники, которая не справляется с нагрузкой зимой.
Ситуацию с вывозом мусора в области продолжают держать на контроле депутаты облдумы и правительство региона.
Последние новости

17:43 В Саратовской области отменяют занятия в школах из-за новых морозов до -31- 17:35 От звонка до суда: прокуратура Саратовской области помогла жертвам мошенников вернуть десятки миллионов рублей

17:19 Магазин обманул на кассе: простой алгоритм возврата переплаты от Роспотребнадзора- 17:05 Почти 900 скрывшихся: прокуратура Саратовской области отчиталась о работе по поиску преступников

16:37 В Саратове шесть пожарных расчетов тушили двухэтажный дом в Затоне- 16:31 В Балаково наркоман грозился зарезать случайную прохожую

16:15 За прошлый год специалисты санавиации оказали помощь 1102 жителям Саратовской области- 16:00 В Ленинском районе Саратова проверили лифты - возбуждены административные дела против управляющих компаний

15:46 «Мусоровозы застревали, люди увольняются»: директор «Ситиматика» объяснил, почему в Саратове не вывозили мусор
15:36 «Лада» со скрученными номерами, 200 тысяч на СВО и дрожащие руки: что произошло после смертельного ДТП в Саратове
- загрузить еще