Общество
В феврале саратовские семьи получат ежемесячную выплату из материнского капитала в увеличенном размере
В 2026 году в Саратовской области вслед за увеличением прожиточного минимума на ребенка увеличился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала и составляет 15 432 рубля. Первую выплату в повышенном размере за январь Отделение СФР по Саратовской области перечислит семьям на банковские счета 5 февраля. Сейчас в регионе данную выплату получают родители более 4200 малышей до трех лет.
«Ежемесячная выплата – это один из способов распоряжения материнским капиталом. Право на эту выплату имеют семьи с детьми до трех лет, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе, то есть 31 818 рублей в месяц на члена семьи. При расчете учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и другие поступления, которые получают родители и дети», - сообщает Отделение СФР по Саратовской области.
В ведомстве уточнили, что при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет ежемесячную выплату можно оформить на каждого из них. Кроме того, семья одновременно может получать ежемесячную выплату из материнского капитала и единое пособие. Выплата из маткапитала не входит в расчет среднедушевого дохода семьи при проведении комплексной оценки нуждаемости при назначении единого пособия.
Последние новости
- 17:21 Житель Энгельса отправился в колонию за избиение приятеля до смерти в подъезде
- 17:00 Чиновника саратовской мэрии привлекли к ответственности за нарушения в реестре проверок

16:59 В Балаковском районе многодетным семьям выдали участки без воды, света и дорог - возбуждено уголовное дело
16:50 В Ленинском районе Саратова задержали мужчину, который продал чужую «четвёрку» на запчасти за 20 тысяч
16:42 Каникулы с 1 июня: сколько будут отдыхать школьники Саратовской области этим летом
16:34 В Базарно-Карабулакском районе приставы заставили должницу заплатить более 200 тысяч налогов, арестовав счета и запретив регистрацию ЗИЛа
16:29 Ограждения, светофоры и анализ аварийных участков: Бусаргин анонсировал масштабные меры по снижению смертности в ДТП в 1,5 раза- 16:24 Балашовец получил год ограничения свободы за серию краж из магазинов

16:21 До +13 и ветер с порывами до 14 м/с: синоптики дали прогноз на среду в Саратове- 16:14 Время первой: «Ростелеком» открывает новый набор студентов на программу оплачиваемых стажировок
- загрузить еще