Общество
В Саратовской области с начала 2026 года родились две тройни
С начала нового года в Саратовской области уже дважды родились тройняшки. Об этом сегодня сообщила глава регионального управления ЗАГС Юлия Пономарева во время прямой линии с жителями. Малыши появились на свет в семьях из Новоузенска и Заводского района Саратова.
В прошлом году таких случаев было четыре — все тройни оказались разнополыми. А вот двойняшек в 2025 году зарегистрировали значительно больше: 155 пар. Из них 52 пары составили мальчики, 51 пара — девочки, а еще 52 пары стали «королевскими» — с братом и сестрой. Для сравнения, в 2024 году двойняшек было на четыре пары меньше.
По словам Пономаревой, точное число новорожденных в 2025 году пока не раскрывается. Но уже известно, что мальчиков среди них оказалось чуть больше — 51% против 49% девочек.
Особый интерес вызывают многодетные семьи региона. Более шести тысяч малышей стали в своих семьях четвертыми детьми, еще 2,5 тысячи — третьими. Пятых детей родили 275 семей. А в двух домохозяйствах произошли настоящие демографические рекорды: у родителей появились 12-й и 13-й ребенок.
Средний возраст первородящих в регионе тоже имеет свои особенности. Женщины впервые становятся мамами в 26 лет, а мужчины — в 31 год.
Отдельную страницу в отчете ЗАГС занимают имена новорожденных. Среди популярных лидерами стали София (280 девочек), Ева (260) и Анна (257) для девочек, а также Михаил (344 мальчика), Артем (316) и Александр (274) для мальчиков. А самые необычные имена получили единичные дети: Нина, Алла, Любава, Трофим, Остап, Климент, Моисей и Илларион. Такие имена чиновники называют «редкими» — их выбрали всего один или несколько раз за год.
Последние новости

01:11 Угроза атаки БПЛА: в Саратове сработали тревожные сирены
вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- вчера 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

вчера 16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- вчера 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

вчера 16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
вчера 15:33 В Хвалынске "11-я" сбила девушку
- загрузить еще