Криминал
81-летняя пенсионерка из Саратова потеряла более миллиона рублей из-за фейковых сотрудников Роскомнадзора и Росфинмониторинга
81-летняя жительница Октябрьского района Саратова стала очередной жертвой телефонных мошенников и лишилась 1 070 000 рублей. Об этом сообщает городское УМВД.
3 февраля женщине в мессенджере позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Роскомнадзора. Злоумышленница заявила, что со счетов пенсионерки якобы было переведено 500 000 рублей для финансирования преступной деятельности за рубежом. Для убедительности аферистка прислала поддельное платёжное поручение.
После этого пенсионерку переключали на других «сотрудников» — сначала якобы из Росфинмониторинга, потом из банка. Её убедили, что для спасения оставшихся денег нужно срочно «задекларировать» все наличные средства, иначе придёт полиция с обыском.
Под влиянием мошенников женщина в тот же день сняла и перевела через банкомат 300 000 рублей. На следующий день она продолжила операцию и в салоне сотовой связи перевела ещё 770 000 рублей.
Лишь когда пенсионерка пришла в банк, чтобы «забрать задекларированные средства», сотрудники финансового учреждения сразу распознали аферу и убедили женщину обратиться в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия.
Полиция напоминает
Сотрудники Роскомнадзора, Росфинмониторинга, банков и правоохранительных органов никогда не звонят с просьбами перевести деньги, «задекларировать» средства или сообщить коды из СМС. Любые подобные звонки — это мошенничество. Если вам звонят с подобными сообщениями — немедленно кладите трубку и перезванивайте в банк или полицию по официальному номеру.
Последние новости
- 16:14 В Духовницком районе двое рабочих воровали дизтопливо у фермера

16:10 В Энгельсском районе введен режим ЧС после атаки БПЛА- 15:45 Жителям саратовской многоэтажки придется через суд добиваться расселения

15:25 300 килограммов продуктов с плесенью и гнилью не допустили к продаже в Саратове
15:19 Спели «Группу крови» и «Пачку сигарет» в караоке - кафе в Саратове заплатит 140 тысяч рублей- 15:16 Участнику СВО в Саратове пересчитали коммунальные выплаты после вмешательства прокуратуры
- 14:48 Саратовец ответит в суде за удары в грудь полицейскому
- 14:24 Мужчина попал под колёса "Приоры" в Саратове
- 13:50 Роковой звонок: школьница из Саратова перевела мошенникам 736 тысяч рублей

13:06 В Саратовской области за год изъяли больше 85 кг наркотиков и заблокировали 222 сайта
- загрузить еще